30 июля 2016
Все Статьи

Достоинства оцилиндрованного бревна

Достоинства оцилиндрованного бревна

На сегодняшний день особой популярностью пользуются дома из натуральной древесины. Материал отличается экологической чистотой и превосходными внешними характеристиками. Оцилиндрованное бревно достаточно медленно проводит тепло. Благодаря этому в летний период здание долго нагревается, что позволяет на протяжении длительного времени сохранять прохладу в помещении. В зимний сезон материал воспрепятствует попаданию холода в дом. В деревянных сооружениях уровень влажности является оптимальным для здоровья человека, он равен 45-55%. Помещению из натурального дерева свойственен особый аромат, приносящий обитателям построения спокойствие.

Оцилиндрованное бревно имеет массу преимуществ, среди которых:

·         экологическая чистота сырья;

·         отличная точность производства сооружений из данного материала;

·         быстрый и простой монтаж;

·         замечательные эстетические показатели;

·         отсутствие в потребности дополнительной отделки;

·         комфортный микроклимат;

·         невысокая теплопроводность внешних стен;

·         нет необходимости в монтаже дорогостоящего фундамента, если сравнивать дом с кирпичными постройками.

Негативным моментом является относительно длительная усадка, не дающая возможности сразу перейти к отделочным работам, и высокая склонность к растрескиванию, если сравнивать с бревнами ручной рубки. Прежде чем процесс усадки не завершится, специалисты не рекомендуют каким-либо образом обогревать помещение. Это связано с тем, что различная температура снаружи и внутри здания может стать причиной образования трещин и изменения структуры оцилиндрованного бревна. Когда усадка завершится, необходимо проконопатить пазы, и в здание можно смело заселяться.

Технология изготовления материала

Оцилиндрованное бревно представляет собой ствол дерева, прошедший обработку на фрезеровочной технике. В итоговом материале делают паз, далее следует изготовление чашек и отверстий для установки. Бревна отличаются особой точностью подгонки. Следовательно, потери тепла в зазорах становятся минимальными. Длина оцилиндрованного бревна редко превышает 6 метров, в связи с этим при создании проекта будущего здания предусматриваются специальные перерубы и выходы внутренних стен в местах стыков технологических установок. На завершающей стадии необходимо провести обработку антисептическими и противопожарными средствами.

Характеристики различных пород древесины

Уникальной чертой рассматриваемого материала является его стабильная теплопроводность, находящаяся в температурных рамках -400 – +400С. Особое влияние на этот показатель оказывает уровень влажности древесины. В качестве первоначального сырья наиболее часто применяется сосна, лиственница, кедр, осина, ель.

Для кедра свойственны красноватый оттенок и особый аромат. Этот материал достаточно легко поддается обработке и почти не подвергается гниению. Сырье отлично держит тепло. Аромат кедровой смолы оказывает положительное влияние на здоровье человека.

Лиственницу принято считать наиболее тяжелой хвойной древесиной. Многие думают, что сооружение из этого сырья окажется недостаточно теплым. Однако лиственница проводит тепло медленнее, чем сосна. Это дерево почти не гниет. Основным преимуществом данного материала являются его непревзойденные эстетические характеристики.

Одним из наиболее распространенного сырья для строительства является сосна. Преимуществами материала принято считать легкость обработки и замечательные внешние показатели.

Древесина ели отличается мягкостью и имеет приятный светлый оттенок. Материал способен выдержать большие нагрузки. Сырье поддается воздействию температурных скачков и атмосферных осадков, но использование новейших средств защиты дает возможность справиться с проблемами такого плана.

Осина является очень прочным материалом. Если древесина хорошо просушена, ее характеристики не уступают бетону. При правильной эксплуатации сооружения со временем сырье становится еще более надежным. Бревна из осины не поддаются негативным влияниям повышенной влажности. Для помещения характерен приятный аромат древесины. Довольно часто рассматриваемое сырье используют для возведения саун и бань. В состав дерева не входят смолы, благодаря этому даже при высоких температурных показателях стены не будет выделять конденсат, что случается с хвойными породами.

Как выбрать толщину материала?

Толщину оцилиндрованного бревна подбирают, отталкиваясь от дальнейшего применения строения. В случае, когда здание планируют использовать весь год, толщина стен должна быть не менее 22 см. Если же дом необходим только на определенный сезон, как дачное сооружение, будет вполне достаточно 20 см. Для строительства летних кухонь используется материал, толщиной 18 см. Для возведения нежилых сооружений и беседок применяется еще более тонкое сырье. К тому же учитывают среднюю минусовую температуру за год. По возможности стоит все же брать более прочный материал. В таком случае есть возможность сэкономить на отоплении помещений.

Также при выборе толщины обращают внимание на размеры межвенцового паза. Это место имеет свойство пропускать холод, так как стена здесь самая тонкая. Паз должен иметь 0,5 диаметра заготовки материала. Специалисты рекомендуют следующие соотношения:

·         -200С – от 12 см;

·         -300С – от 13 см;

·         - 400С – от 16 см.

Достоинства натуральной древесины неоспоримы. Это один из лучших материалов для строительства домов.