26 июля 2016
Все Статьи

Тонкости ухода за деревянным домом

Тонкости ухода за деревянным домом

Насекомые

Если в одном из бревен завелось насекомое, использовать данный материал в работу не стоит. Это грозит распространению вредителей по всему строению. В случае невозможности замены бревна следует в срочном порядке принять необходимые меры. Мы воздержимся от описания способов борьбы с насекомыми, так как на эту тематику существует огромное количество специальной литературы. Столкнувшись с проблемой такого плана, несложно отыскать нужную информацию.

Гниль

Существует несколько причин гниения древесины. Одна из них – застоявшийся воздух. Оцилиндрованное бревно нуждается в постоянной вентиляции. Особенно в период закладки основания сооружения. Важным моментом является наличие вентиляции на цокольном этаже. Делаем вывод, что в стенах, полу, на чердаке и крыше должна быть установлена вентиляционная система.

Второй причиной является повышенная влажность. Прежде чем начать монтаж дерева на фундамент, необходимо проложить гидроизолирующие материалы. Также они должны  разделять бревно и бетонные или каменные элементы. Для производства участков, наиболее подверженных процессу гниения, применяется дерево особо твердых пород.

Третья причина – наличие на близком расстоянии уже инфицированных объектов. Речь идет необязательно о древесине, ими могут быть любые натуральные продукты, такие, как овощи и фрукты. Самые уязвимые участки стоит обрабатывать с помощью медного купороса и битумной мастики.

Четвертой причиной возникновения гнили принято считать появление трещин. Заметив нарушение целостности стен, необходимо своевременно принять меры. Для ликвидации трещин можно использовать герметик, шпатлевку или паклей. Быстрое реагирование на ситуации поможет предотвратить появление гнили и воспрепятствовать повышению уровня влажности.

Растрескивание

Наша компания прилагает все усилия, чтобы воспользоваться эффективными методиками, предотвращающими растрескивание древесины, на начальном этапе изготовления материала. Но, к сожалению, иногда этого оказывается недостаточно. Описание воспрепятствования возникновению трещин в древесине будет изложено ниже.

Синева

Владельцу здания стоит знать, что синева не является признаком появления плесени или гнили. Длительность срока эксплуатации также никак не зависит от данного фактора. Синева влияет только лишь на эстетические характеристики здания. Существует несколько способов борьбы с этим неблагоприятным моментом:

·         обработка антисептическими средствами;

·         сушка, позволяющая приостановить протекание природных процессов в древесине;

·         покраска;

·         осветление с помощью какого-либо специального вещества, такого, как, например, Неомид 550 или Сагус.

Ультрафиолетовое излучение

Воздействие солнечных лучей на оцинкованное бревно способствует появлению трещин. Предотвратить этот процесс можно с помощью лакокрасочных материалов с UV – фильтрами. Самым опасным ультрафиолетовое излучение является в весенний период. К этому моменту древесина должна уже быть обработана специальными средствами.

Огонь

Чтобы снизить вероятность пожара и  уровень негативных последствий при его возникновении, нужно воспользоваться одной из нескольких предлагаемых методик. Среди них:

·         оформление страховки;

·         использование антипиреновых пропиток;

·         организация строительства с соблюдением всех правил противопожарной безопасности;

·         доверять монтаж электропроводки, отопительных приборов, техники по противопожарной безопасности необходимо квалифицированным мастерам, имеющим соответствующие документы;

·         наличие системы пожаротушения, оборудованной сигнализацией;

·         выполнение правил пожарной безопасности на протяжении всего периода эксплуатации здания.

В доме всегда должны находиться устройства для тушения пожара. Жителям сооружения из оцилиндрованного бревна стоит ознакомиться с мерами предотвращения непредвиденных ситуаций. Деревянная постройка должна быть возведена на допустимом расстоянии от таких объектов, как сарай, деревья, кусты, зона отдыха.

Выполнение всех обязательных требований, соблюдение простых, но эффективных правил позволит владельцам деревянного дома наслаждаться его преимуществами на протяжении длительного эксплуатационного срока.