26 июля 2016
Все Статьи

Усадка деревянного дома

Усадка деревянного дома

Процесс усадки деревянных сооружений

Особенностью дома из оцилиндрованого бревна является тот факт, что он дает усадку, которая представляет собой природный процесс уменьшения материала в объеме. В связи с этим возведение сооружения принято делить на несколько стадий:

·         конструкция фундамента;

·         постройка сруба;

·         период усадки, во время которого работы не ведутся;

·         проведение отделочных мероприятий.

Чтобы возвести сруб, необходимо монтировать кровлю. От ее веса зависит давление на сруб, а, как следствие, длительность усадки. Если в дальнейшем планируется монтаж сложной кровли, то на этот период стоит установить временную конструкцию с ее последующей заменой на постоянную.

Особая интенсивность усадки выпадает на первые 4-6 месяцев, после которых можно браться за выполнение отделочных работ. Завершается процесс через три года. Усадка в основном зависит от используемого материала.

При применении бревна ручной рубки уровень усадки составляет около 8% в год. Факторами, влияющими на процесс, являются диаметр материала, длительность его заготовки, местность, на которой возводится здание.

Брус природной влажности дает усадку до 6%. Чтобы отстояться зданию необходимо 6-12 месяцев.

Усадка при использовании оцилиндрованного бревна равна примерно 6% при сроке 4-6 месяцев. По его завершению можно приступать к проведению внутренних работ.

Усадка при применении бруса камерной сушки составляет около 3-4%. Если в качестве материала для построения дома использовать клееный брус, то она будет равна 1,5-2%. В сооружениях из деревянного каркаса процесс усадки не происходит.

Для получения ожидаемого результата строительство дома должно выполняться в соответствии со всеми установленными нормами и требованиями.